ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Вопрос Что даёт завещание?

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Светлана, 2 сен 2016.

  1. Светлана

    Светлана Начинающий юрист

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    6
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Недавно случайно узнала такой факт: умерший супруг одной женщины, на котором числилось всё имущество, большой и маленький дома, дача и т.д. официальным завещанием отписал всё ей, законной жене. Ничего необычного, но, когда она пришла к нотариусам, чтобы написать, как полагается, заявление на вступление в наследство, там потребовали подписи их взрослых детей, чтобы те письменно подтвердили то, что не претендуют на части наследства. Вот странно, для чего это, когда завещание полностью составлено на передачу имущества супруге? Ведь ясно же, что умерший человек доверял ей полностью, и был уверен, что она правильно, когда понадобится, разделит всё между детьми. Получается, что в самом завещании и нужды не было? Можно было его и не делать, ведь и без него с отказом детей от долей всё точно так же бы и наследовалось. И люди зря ходили и тратили своё время? И вообще, кому и в чём помогли подобные письменные отказы детей, хотелось бы узнать у столкнувшихся с какими-нибудь проблемами относительно этого, или с нюансами, связанными с этим.
     
  2. Витя Ветрин

    Витя Ветрин Начинающий юрист

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    6
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    В данном случае, я предполагаю, что нотариус хотел заранее предотвратить судебные тяжбы, которые в обязательном порядке бы возникли после того, как имущество перешло жене покойного.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. sid_barret

    sid_barret Мастер Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    55
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    А есть еще такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Если дети наследодателя являются нетрудоспособными, то им полагается эта обязательная доля, которая составляет не меньше половины того имущества, которое им бы принадлежало в случае наследования по закону. Статья 1149 ГК
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  4. Вера Влади

    Вера Влади Новичок Эксперт

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Нотариус просто перестраховался, вызывая детей для получения свидетельства. Они могут быть действительно нетрудоспособные, что отменяет завещание, а это судебные споры на несколько лет с обязательным вызовом нотариуса и возможной потерей им права на занятие должности. На практике нотариусы часто так делают, особенно, когда дело касается детей.
     
  5. fermaalena

    fermaalena Начинающий юрист

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    23
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Ну, требовать подписи детей о том, что они не претендуют на наследство, в случае, если в завещании в качестве наследника фигурирует только супруга, нотариус не имеет никаких правовых оснований. Как можно отказаться от права, которого у тебя нет??? А вот предложить детям или родителям умершего подтвердить своё законное право на наследство, независимо от завещания, представив документы о своей нетрудоспособности, в результате которой у них возникнет право на обязательную долю в наследстве, нотариус может!!!
     
  6. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    30
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Немножко другая история произошла с моими родственниками, - там мать всё своё имущество и денежные вклады по завещанию оставила своей дочери. Нотариус также попросил, чтобы сын покойной предоставил бы документ о том, что он не имеет претензий и не претендует на свою долю наследства. Но там всё было по предварительной договорённости, и как раз таки дочь была ещё несовершеннолетней (17 лет), тогда как сын уже был взрослым, финансово состоявшимся человеком со своей квартирой, так что никаких нюансов не возникло, но документ мой родственник, всё же, подписывал.
     
  7. Leviafan

    Leviafan Мастер Эксперт

    Сообщения:
    135
    Рейтинг:
    80
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Просто нужно выбрать другого нотариуса. Даже при письменном отказе детей - нет никакой гарантии от возможного судебного разбирательства: завещание может быть обжаловано в течение 3 лет с момента его открытия.
     
  8. Анна

    Анна Профи

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    27
    Репутация:
    +3 / 0 / -0
    Скорее всего нотариус действительно перестраховывается. Чтобы никто потом не вспллыл и не заявил о своих правах
    Завещание может быть оспорено, но это делается в суде.
    Нетрудоспособность разумеется должна быть подтверждена, чтобы они могли претендовать на обязательную долю