ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Материнский капитал с квартирой

Тема в разделе "Юридическая консультация", создана пользователем Дмитрий2018, 17 июл 2018.

1. Дмитрий2018

Дмитрий2018 Новичок

Рейтинг:
    1
    Здравствуйте!
    Моё имя Дмитрий, у меня жена и двое детей (эл.почта 1-02@mail.ru).
    В 2016 году, была продана квартира моей матери за 5 млн рублей, взята ипотека на 1 млн рублей под покупку квартиры объявленной стоимостью 6 млн. Ипотека погашена материнским капиталом из федерального и местного бюджета и соцвыплатой. При продаже и покупке квартир мы пользовались услугами риелтора от компании недвижимости. История по продаже и покупке длилась около двух лет, было много встреч и переговоров с риелтором и когда перед подписанием договора покупки риелтор сказал, что в договоре покупки будет сумма не 6 млн, а 5 млн, так как один из собственников квартиры хочет получить 1 млн в тайне от других собственников, иначе он откажется от продажи, то мы согласились на это условие. Позже выяснилось, что риелтор убедил продавца, что за 6 млн не купят, а за 5 купят. Так 1 млн риелтор взял себе, как вознаграждение. Моя жена обратилась в суд с заявлением о мошенничестве со сторны риелтора, но адвокат риелтора убедил суд, что 1 млн это вознаграждение. Есть информация о связи риелтора с структурами местной власти.
    По сумме получается, что Материнский капитал ушёл к риелтору.
    Скажите, пожалуйста, есть ли законные основания вернуть 1 млн ушедший к риелтору?

2. Proff

Proff Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Суд оперирует только документально подтверждёнными фактами. Если вскроются неучтённые ранее обстоятельства, можно будет подать апелляцию на пересмотр дела, но, судя по тому, что первое дело было выиграно риэлтором, у него на руках есть письменное соглашение с клиентом, в котором оговорено его вознаграждение в числовой сумме или процентном отношении к стоимости недвижимости.