ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Справка Может ли иметь право на жильё, прописанный в нём, но не являющийся собственником, человек

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Светлана, 2 сен 2016.

1. Светлана

Светлана Начинающий юрист

Рейтинг:
    6
    Ни постоянная, ни временная прописка не даёт никаких прав на собственность вышеупомянутой жилплощади. Прописка обеспечивает лишь право пользования жильём до истечения её регистрации (если временная), но никак не право собственности.

2. Leviafan

Leviafan Мастер Эксперт

Рейтинг:
    80
    Я бы не был столь категоричен. Если речь идет о человеке с улицы, то все верно. А вот, если прописанный является несовершеннолетним или недееспособным, то выписать его можно, только в том случае, если он будет зарегистрирован в другом жилом помещении, которое по качеству не будут хуже того, в котором он сейчас проживает.

3. che89

che89 Мастер Эксперт

Рейтинг:
    55
    @Светлана, полностью с Вами согласна. Заблуждение, что регистрация по месту жительства дает право владения и распоряжения собственностью ошибочно. Это очень мешает при найме жилья, т.к. хозяева квартир боятся регистрировать жильцов, опасаясь, что лишатся своей недвижимости.:(

4. Leviafan

Leviafan Мастер Эксперт

Рейтинг:
    80
    @che89, я бы не стал так бездумно регистрировать сотню-другую узбеков на своей жилплощади. ) Один=другой из них может оказаться несовершеннолетним или недееспособным (причем, недееспособность может быть приобретена уже после регистрации). В этом случае, от временного гостя будет достаточно сложно избавиться )

5. che89

che89 Мастер Эксперт

Рейтинг:
    55
    @Leviafan, а Вам сотню никто и не разрешит регистрировать. (Пример из жизни: когда регистрировала ребенка по месту прописки мужа, в паспортном столе затребовали документы на дом и какая там площадь. Если бы площадь не позволяла, то пришлось бы ехать в другой город и регистрировать у себя. Вот так! :bored:). Вы даже не представляете сколько дел таких в суде. Всех таких "граждан" выписали по решению суда. У нас такие дела называются "тысячники".

6. Сергеич

Сергеич Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    @che89, тут с Вами не соглашусь, правила прописки (я имею ввиду сколько человек на какую площадь) не касаются детей не достигших 18 лет. Они прописываются на той же жилплощади, что и родители (или один из родителей), независимо от жилой площади и даже без согласия владельца или других жителей. А в приватизированной квартирее все еще проще, хозяин может прописать у себя столько людей, сколько захочет.

7. che89

che89 Мастер Эксперт

Рейтинг:
    55
    @Сергеич, я Вам не из головы придумала пример, а реально из жизни. Я тоже была крайне удивлена, услышав, что необходимо присутствие собственника и чтобы площадь жилья позволяла регистрацию. Вот такие пироги.

8. Сергеич

Сергеич Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    @che89, ну, я в наших бюрократах не сомневаюсь:D но вообще, это не должно касаться малолетних детей.

9. lena_slav

lena_slav Начинающий юрист

Рейтинг:
    6
    а если будет, как написал Сергеич: пропишет хозяин молодую семью, а она раз и ребенка родит, которого автоматически регистрируют в эту же квартиру. А ему за коммуналку, получается, платить за всех.
    А по поводу скорости была очень интересная история: муж-иностранец, зарегистрировали в комнате его, а ФМС больше трех месяцев не мог передать сведения о нем в паспортный стол.

10. che89

che89 Мастер Эксперт

Рейтинг:
    55
    @Сергеич, да и не говорите:) Они меня еще некоторыми фактами удивили, но это уже не по теме!