ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Вопрос Насколько распространяются отцовские обязательства, если ребёнку негде жить после развода родителей

Тема в разделе "Семейное право", создана пользователем Светлана, 2 сен 2016.

  1. Светлана

    Светлана Начинающий юрист

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    6
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    После развода супругов, должен ли отец несовершеннолетнего ребёнка обеспечить его хотя бы каким-никаким жильём или на крайний вариант оплачивать съёмное место проживания? Какие нормативно-правовые акты могут подтвердить и обосновать положительный или отрицательный ответ на данный вопрос?
     
  2. che89

    che89 Мастер Эксперт

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    55
    Репутация:
    +2 / 0 / -0
    @Светлана, согласно ст. 80 СК РФ на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Определенной правовой нормы нет, указывающей на то, что отец обязан обеспечить жилплощадью. Но!!! Мать ребенка вправе при взыскании алиментов указать, что ребенку негде проживать (не имеется собственного жилья у матери). При таких обстоятельствах суд может сумму алиментных платежей увеличить.
    Так же ребенок вправе пользоваться жилплощадью родителя (того у кого зарегистрирован). А вместе с ним может проживать другой родитель.
    Вопрос об оплате съемного жилья неоднократно обсуждался в ГосДуме.o_O
     
  3. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    30
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Но пока вопрос об оплате съемного жилья в Госдуме только обсуждается, нельзя забывать и о "подводных камнях". Так как если у матери не будет достаточных условий для содержания ребёнка, включая отсутствие жилья, то по настоянию отца суд может оставить детей с ним.