ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Отказ в прохождении медосмотра по беременности

Тема в разделе "Медицинское право", создана пользователем ВладК, 2 сен 2016.

1. ВладК

ВладК Начинающий юрист

Рейтинг:
    6
    Здравствуйте! Жена стоит на учете в Женской консультации не по месту жительства (выбирала она именно специалиста). Ей там пояснили, что очередь на месяцы вперед, поэтому ждать придется очень долго, но пройти обследование она может в любой поликлинике, имея на руках паспорт, ОМС и диспансерную книжку беременной женщины.
    Так вот, она пришла в одну из других поликлиник, а её вежливо послали, объяснив это тем, что якобы за этот прием врачу не заплатят и никому мой полис не интересен.
    Правомерен ли такой отказ? И что ей делать в этом случае?

Последнее редактирование: 2 сен 2016
  2. Petrovich

Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

Рейтинг:
    109
    @ВладК, Вы беременны? Очень удивлен.:eek:

3. lena_slav

lena_slav Начинающий юрист

Рейтинг:
    6
    Я думаю, что изначально Вам и Вашей жене неправильно сказали о сроке ожидания, все-таки у нас в стране установлено предельное ожидание очереди на прием к врачу: в случае, если это специалист, то срок - 14 дней, если же это плановый прием, в том числе у гинеколога, то не более 7 дней.
    А вот если идти в другую поликлинику, то действительно отказ может быть правомерным, если во вкладыше к Вашему страховому полису указано другое медицинское учреждение. Все-таки Вы к нему прикреплены.
    Рекомендую обратиться в Вашу страховую организацию, чтобы прояснить эти моменты. А также можно позвонить на горячую линию Комитета по здравоохранению, чтобы составить жалобу или получить консультацию. Они отлично справляются и помогают в этих вопросах.