ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Работодатель требует пройти медкомиссию за свой счет

Тема в разделе "Трудовое право", создана пользователем Andrey_RF, 2 сен 2016.

  1. Andrey_RF

    Andrey_RF Начинающий юрист

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    явный советник
    Откуда:
    Тольятти
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Вот такая ситуация. Человек несколько лет трудился в компании, медкомиссию проходить не требовалось. Теперь предприятия начало работать с пищевым комбинатом, поэтому руководство потребовало принести медицинскую книжку. Но оплачивать медкомиссию требует за свой счет, иначе уволят. Насколько правомерны эти требования, и правда ли могут уволить?
     
  2. Сергеич

    Сергеич Начинающий юрист

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    Репутация:
    +4 / 0 / -0
    @Andrey_RF, ну, медосмотр должны проходить все работники, а не только те у кого работа связанна с продуктами питания, а вот мед книжка это другое дело;). В статье 213 Трудового Кодекса РФ сказано, что медосмотры производятся за счет работодателя, а в статье 185 говорится о том, что за работником проходящим медосмотр должна сохраняться средняя заработная плата за те дни, в которые работник проходил осмотр.
     
  3. sid_barret

    sid_barret Мастер Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    55
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    Работодатель обязан оплачивать медосмотры. В Вашем случае нужно бегом бежать в трудовую инспекцию и писать кляузу. Работодатель, конечно, после этого все оплатит сам, но работать станет намного сложнее:(
     
  4. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    30
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Смотря как стоит постановка вопроса. Вернее, как это выставляет работодатель. С одной стороны - да, работодатель обязан за свой счёт обеспечивать работнику прохождение медкомиссии. С другой стороны, работодатель может подойти к этому формально - не ставить прохождение медкомиссии обязательным условием, но постановить, что лица не имеющие медкнижки к работе не допускаются. В этом случае, формально, работодатель "не вынуждает" проходить медкомиссию за счёт работника, а просто не допускает его до производства. Кстати, на этом основании, работодатель действительно может уволить работника, или оштрафовать, если будет доказано, что он заранее предупреждал о том, что медкнижка будет необходима.
     
  5. Александра Владимировна

    Александра Владимировна Начинающий юрист

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    23
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Вы перезаключали трудовой договор? Если да, то у Вас должен быть пункт об обязательном прохождении медицинской комиссии. Если в договоре такого пункта нет - возможно он есть во внутренних нормативных актах компании. При наличии такого пункта отказ от мед. осмотра работодатель может расценить как отказ от трудовых обязательств. Оплачивать его должен работодатель - либо возможен еще один вариант - работник проходит за свой счет, а наниматель компенсирует затраченные денежные средства после.
     
  6. YANA

    YANA Профи

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    27
    Род занятий:
    Трудовое законодательство
    Откуда:
    Смоленск
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Не может работодатель так сделать, в случае проверки ответственность за отсутствие медосмотра несет только он а не работник. Именно работодатель ОБЯЗАН организовать прохождение медосмотра и направить туда работника. Отказ можно приписать только если работник отправляли туда под роспись, а раз отправляли под роспись, то есть основания потребовать оплату, то есть работник не по собственному желанию прошел, а по направлению работодателя.