Доброго дня! Обязательна ли служба в армии после окончания военной кафедры? Имеется ввиду призыв в ряды офицеров. Вопрос в том стоит ли поступать на военку или нет?
Если после окончания учебы вам меньше 27 лет, то служба обязательна. Если больше - то на ваше усмотрение.
После окончания учёбы, и параллельно, военной кафедры в ВУЗе, курсанты проходят обязательные сборы сроком 1 месяц, с принятием присяги. Им присваиваются военные звания. Курсанты, получившие звание рядового, получают военный билет и списываются в запас. Курсанты, получившие офицерское звание, после получения военного билета, встают на учёт, как офицеры запаса и до достижения ими 47 лет могут быть призваны на сборы и для повышения квалификации. Их офицерское звание будет повышаться в положенные сроки. Часть молодых офицеров, окончивших военную кафедру при ВУЗе, могут быть призваны в ряды вооружённых сил, но это зависит от полученной на военной кафедре специальности. Все курсанты могут продолжить прохождение воинской службы по контракту. По желанию.
Добавлю от себя: никто не может принудить принять присягу. Уклонение от военных сборов обойдется вам всего в штраф размером 500 рублей. Так что, если не хотите служить - никто вас не заставит. А, если нужно правовое обоснование, то пишите в личку. )