ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Спутниковая тарелка на крыше дома

Тема в разделе "Другие юридические вопросы", создана пользователем Andrey_RF, 2 сен 2016.

1. Andrey_RF

Andrey_RF Начинающий юрист

Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    явный советник
    В многоквартирном доме, на крышу, повесил спутниковую тарелку. Председатель ТСЖ требует снять, грозится обрезать провода. На том основании, что она портит внешний вид. Смешно, тарелка у окна не портит, а на крыше портит. Имею ли я право разместить тарелку на крыше, если живу на последнем этаже. И имеет ли он право портить мое имущество?

2. Leviafan

Leviafan Мастер Эксперт

Рейтинг:
    80
    На самом деле, председатель частично прав, так как дом находится в собственности всех проживающих в нем собственников и все модернизации фасада должны рассматриваться на общем собрании собственников квартир и решаться голосованием. В реале на это обычно закрывают глаза, но по закону любой кондиционер, тарелка и так далее должны обсуждаться. С другой стороны - если председатель будет обрезать провода, то его можно привлечь за нанесение ущерба и порчу чужого имущества.

3. Strekoza13

Strekoza13 Начинающий юрист

Рейтинг:
    21
    То, на каком этаже вы живете, значения не имеет. Крыша, стены, подвалы и прочие конструктивные элементы, которыми пользуются собственники двух квартир и более, являются общедомовым имуществом. Если читать закон буквально то, для того, чтобы разместить спутниковую тарелку, необходимо провести общее собрание собственников МКД и добиться принятия положительного решения. На практике этот подход используется крайне редко. Портить чужое имущество председатель права не имеет даже в том случае, если оно было размещено на крыше без проведения общего собрания.

4. Сергеич

Сергеич Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    @Leviafan, в таком случае сопутствующий вопрос: а как доказать, что это именно моя тарелка? Она не находится на частной территории, документов на кабель (которые могли бы доказать, что это именно мой кабель, а не дяди Васи из соседней квартиры) нет, да и на самой тарелке, если не ошибаюсь нет никакого номера и т. д. чтобы документально подтвердить право собственности.

5. Leviafan

Leviafan Мастер Эксперт

Рейтинг:
    80
    @Сергеич, не совсем понято, а зачем вам доказывать, что тарелка и иже с ней находятся у вас в собственности? Мне, кажется, к рассматриваемому вопросу это не имеет отношения и никак не сказывается на результате. Но, если предположить, что у тарелки не определен хозяин, то в таком случае ее можно демонтировать без какого-либо разрешения. Естественно, предварительно нужно опросить всех жильцов на предмет принадлежности им данного спутникового оборудования.

6. Мефистофель

Мефистофель Начинающий юрист

Рейтинг:
    8
    Имущество он портить не имеет права, это одноначно. Что касается крыши - это место общего пользования, как подвал, чердак, лестничная клетка, околодомовая территория. И не важно на каком этаже Вы живете. Хоть в подвале. Не забывайте просто про здравый смысл - если антенна действительно портит всю эстетику, то все жители дома (более того - все участники ТСЖ, всего товарищества могут решить общим собранием жильцов и принять решение о демонтаже антенны). А старший по дому или даже председатель ТСЖ может лишь купить себе су-джок и успокаивать нервы дома. Может и собрание организовать Если большинство не проголосует, то никто Вам и слова сказать не может. А вот если реально жильцы будут против, то придется убрать - не забывайте про здравый смысл.

7. Сергеич

Сергеич Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    @Leviafan, Вы не поняли. Если он порежет мне кабель или поломает тарелку и я напишу на него заявление о порче имущества, то каким образом я докажу, что оно мое?

8. Мефистофель

Рейтинг:
    8
    Ну воткнете новый кабель и покажете, что у вас телевизор заработал))) Ну что за вопрос, у вас же есть документы на тарелку? Вот и покажете. Если документов нет, то спросите у соседей - чья тарелка? Никто не откликнется, значит Ваша. Да доказать тот факт, что тарелка Ваша совсем не проблема. И не будет он резать ничего - неужели у человека пуля в голове?

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2016
  9. Сергеич

Сергеич Начинающий юрист

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    интересующийся
    @Мефистофель, вот устанавливали мне тарелку - дали документы на тюнер, а вот на тарелку и головки никто никаких документов не давал. А насчет пули - так люди разные бывают:)

10. Мефистофель

Рейтинг:
    8
    Тогда Вам поможет гвоздь на 200. Берете, поднимаетесь на крышу и выцарапываете на тарелке номер квартиры. Совет не очень профессиональный от юриста, но точно сработает.