ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Лучшее Вопрос Войдёт ли испытательный период в трудовой стаж?

Тема в разделе "Трудовое право", создана пользователем Светлана, 2 сен 2016.

Метки:
  1. Светлана

    Светлана Начинающий юрист

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    6
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Хотелось бы узнать, войдёт ли двухмесячный испытательный срок в муниципальный стаж?
     
  2. Владимир15

    Владимир15 Начинающий юрист

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +2 / 1 / -0
    Все зависит от того, были ли трудовые отношения, на период испытательного срока, закреплены трудовым договором. Если да - то все будет обозначено в трудовой книжке, как то, что работали там без указания, что это был испытательный срок. Если договора не было - то и юридически вы не работали.
     
  3. sid_barret

    sid_barret Мастер Эксперт

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    55
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    Я так понимаю, что Вы устроились в муниципальное учреждение и с Вами был заключен трудовой договор. Поэтому с момента заключения договора и начала выполнения обязанностей у Вас начинает течь трудовой стаж. И даже если Вас уволят в период испытательного срока, этот стаж останется. А вот если трудового договора не заключалось, то стажа не будет. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию
     
  4. Александра Владимировна

    Александра Владимировна Начинающий юрист

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    23
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Размер испытательного срока должен быть согласован между сотрудником и нанимателем (и зафиксирован с трудовом договоре). Если работник на время испытательного срока был официально трудоустроен, то да - стаж будет включен в общий трудовой. В трудовом кодексе вопросы, связанные с испытательным сроком регулируют статьи 70 и 71.
     
  5. YANA

    YANA Профи

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    27
    Род занятий:
    Трудовое законодательство
    Откуда:
    Смоленск
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Испытательный срок устанавливает работодатель на свое усмотрение, а Трудовой Кодекс ограничивает его продолжительность, 6 месяцев для руководителей, заместителей и главных бухгалтеров, для все остальных - не более 3 месяцев. Работника никто не спрашивает какой испытательный срок он хочет))))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017